•     藥物分析學系為南京醫科大學校級重點學科,同時也是江蘇省重點學科(藥學一級學科)重要組成部分。學系擁有藥物分析學科博士和碩士學位授權點。目前在編人員共11人,其中教授3人(博導3人),副教授3人(碩導1人),講師5人。另有3人分別選江蘇省“六大人才高峰”人才、江蘇省 “333”工程跨世紀學科技術帶頭人和江蘇省高?!扒嗨{工程”優秀青年骨干教師培養人。
        學系承擔本科生和研究生多門必修和選修課程的教學,目前開設的課程主要包括:藥物分析學、藥物質量研究與波譜解析、分析化學、藥用植物學與生藥學、天然藥物化學、藥學導論、新藥研發等。其中《分析化學》已被列為校級精品課程。主編科學出版社《分析化學(案例版)》、高等教育出版社《基礎化學》、《基礎化學實驗(雙語版)》、化學工業出版社《大學化學實驗》,參編衛生部“十二五”規劃教材藥學專業《藥用植物學與生藥學》、醫藥科技出版社《中藥大辭典》、科學出版社《天然藥物化學》與《分析化學簡明教程》、中國醫藥科技出版社《生藥學》等教材和專著。
        學系在“分子印記技術”、“拉曼光譜技術”、“熒光納米材料”、“電化學傳感體系”及“天然藥物活性成分”等領域有一定的研究工作基礎。近年來,先后承擔國家863 計劃項目1項、國家自然科學基金項目15項、江蘇省自然科學基金1項、江蘇省“六大人才高峰”項目1項、高等學校博士學科點專項科研基金1項、中國博士后科學基金1項、江蘇省教育廳自然科學基金5項、南京醫科大學校級課題10余項;發表SCI論文80余篇;獲國家發明專利20余項;同時獲江蘇省中醫藥科技進步獎二等獎1項。

    學系電話:86868479
    學系主任:都述虎,教授,博士生導師。Shuhudu@njmu.edu.cn
              表面增強拉曼光譜和分子印記技術在現代藥物分析中應用研究
    學系副主任:許貫虹 ,副教授。Xgh@njmu.edu.cn
              新型熒光納米材料在藥物分析及疾病標志物檢測中應用研究
    學系成員

    胡  琴,教授,博士生導師。Huqin@njmu.edu.cn
             1. 半導體量子點、碳點納米熒光材料的合成及其作為熒光探針在藥物分析中的應用
             2. 金屬-有機骨架材料的合成及其在樣品預處理及分析中的應用
             3. 分子印跡納米材料的研制及其在樣品預處理中的應用
    周學敏,教授,博士生導師。Xueminzhou@njmu.edu.cn
            可控自組裝靶向納米分析器件研究與應用
    陳立娜,副教授,碩士生導師。Chenlina@njmu.edu.cn
            天然藥物活性成分與質量評價研究
    魏芳弟,副教授。 Weifangdi@njmu.edu.cn
            生命系統中微量組分的分析
    張  軍,講師。Zhangjun@njmu.edu.cn
            藥物代謝動力學研究,藥物代謝酶/轉運體表達調控機制研究,藥物分析和質量控制研究
    洪俊麗,講師。Junlihong@njmu.edu.cn
           生藥學質量評價研究、藥物藥理活性研究、藥物分析及質量控制研究以及藥物非臨床代謝動力學研究
    范君婷,講師。Juntingfan@njmu.edu.cn
           天然藥物化學與作用機制研究
    張麗穎,講師。Zly@njmu.edu.cn
           拉曼光譜在微量物質分析中的應用,
    岑  瑤,講師。Yaocen@njmu.edu.cn
          基于新型納米材料的臨床疾病潛在標志物檢測及診療一體化研究

    聯系我們 / Contact us

    電 話: 025-86868467            地      址: 南京市江寧區龍眠大道101號

    郵 編: 211166                       版權所有: 南京醫科大學藥學院

    郵 箱: yxy@njmu.edu.cn

    盛世彩票秒速赛车有规律吗